«Применение оборудования для экстренного удаления агрессивных химических веществ», Охрана труда и социальное страхование, 2021 г., №12
Генеральный директор ООО «Светознак» Горин В.А.
Необходимость размещения аварийных душей и фонтанов для промывания глаз в местах, где проводятся работы с агрессивными химическими веществами или осуществляется их хранение, установлена российскими санитарными правилами и правилами по охране труда для различных производств и отраслей промышленности, а также национальными стандартами некоторых стран.
Ниже приведен текст первой части статьи, которая охватывает широкий круг вопросов по тематике применения аварийных душей и фонтанов: характеристик, особенностей моделей различного типа, правил использования, затрагивает многие аспекты проектирования и эксплуатации аварийного душевого оборудования.
Статья может представлять интерес для проектантов, специалистов по охране труда и отделов снабжения, а также руководителей предприятий, вопрос установки аварийного душевого оборудования для которых актуален.
***
Требованиями Федерального закона от 02.07.21 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который вступает в силу с 01.03.22, предусмотрен ряд новшеств. Одно из них касается определения понятия «коллективные средства защиты».
Это технические средства защиты работников, конструктивно и (или) функционально связанные с производственным оборудованием, производственным процессом, производственным зданием (помещением), производственной площадкой, производственной зоной, рабочим местом (рабочими местами) и используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов.
К числу таких средств в определенной степени можно отнести аварийные души, аварийные фонтаны и аварийные душевые кабины, которые предназначены для экстренного удаления агрессивных химических веществ при их попадании на кожные покровы тела и слизистые оболочки глаз. Эти средства необходимо применять на предприятиях различных отраслей промышленности.
О нормативной базе и практике применения этих средств защиты работников рассказывает эксперт ГОСТ Р в ISO/TC 145/SC2, генеральный директор ООО «Светознак» В.А. ГОРИН.
ВВЕДЕНИЕ
В химической, обрабатывающей, фармацевтической и ряде других отраслей широко применяются различные кислоты, щелочи, другие едкие жидкости и химически активные вещества. Их воздействие на кожные покровы тела и слизистые оболочки глаз является общепризнанной опасностью. Контакт с ними может вызывать травмы в виде химических ожогов, приводящие к необратимым изменениям в состоянии здоровья человека, в том числе, опасные для его жизни и вызывающие потерю зрения.
Один из эффективных и доступных способов защиты и спасения от последствий такого химического воздействия, которое называют химическим ожогом, – немедленное смывание опасного вещества большим количеством холодной воды.
РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА И ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАНДАРТЫ
В ст. 2163 обновленного ТК РФ «Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание» предусматривается:
«Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое».
Что включает в себя понятие «другое» – в ТК РФ не разъясняется. Логично допустить, что данная позиция предполагает, в том числе, установку оборудования для экстренного удаления агрессивных химических веществ, которое позволяет защитить жизнь и здоровье работников.
В конце 2020 г. Минтрудом России был издан ряд новых правил по охране труда для различных отраслей экономики.
К ним следует отнести, в частности, такие, как:
- Правила по охране труда при нанесении металлопокрытий (утв. приказом от 22.11.20 № 776н);
- Правила по охране труда при обработке металлов (утв. приказом от 11.12.20 № 887н);
- Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, обеззараживании и дезактивации (утв. приказом от 07.11.20 № 834н).
В названных правилах есть отдельные требования, предусматривающие необходимость защиты работников от воздействия вредных и (или) опасных факторов, к которым относится контакт с агрессивными химическими веществами.
Требования по этому вопросу изложены в санитарных правилах СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» (утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ 02.12.20, зарегистрированы в Минюсте России 29.12.20, регистрационный № 61 893).
Отдельные позиции по обозначенному вопросу нашли отражение в следующих документах:
- ОСТ 1.42354-87 «Размерное химическое травление деталей из алюминиевых сплавов в щелочных растворах. Общие требования безопасности»;
- ГОСТ 12.4.011-89 «Средства защиты работающих. Общие технические требования и классификация».
Устройства, предназначенные для удаления едких жидкостей и химически активных веществ, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.011–89 относятся к средствам коллективной защиты.
Указанные документы изданы много лет назад, поэтому требуют корректировки или переиздания. Дополнительная необходимость в этом возникла в связи с принятием ГОСТ Р 59123-2020 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты. Общие требования и классификация» (вступил в действие с 01.10.21).
Специалисты активно проводят актуализацию требований ГОСТ 12.4.011-89 по классификации средств коллективной защиты.
В рассматриваемых нормативных документах предусматривается необходимость иметь в рабочих помещениях гидранты, фонтанчики с автоматическим включением или души для немедленного смывания химических веществ, обладающих едким и раздражающим действием при их попадании на кожные покровы тела и слизистые оболочки глаз. Их оборудуют на предприятиях, чтобы избежать последствий травм, полученных в результате воздействия химически активных веществ.
Устройства, предназначенные для удаления едких жидкостей и химически активных веществ, применяются в отечественной производственной практике давно. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны при возникновении нештатных или аварийных ситуаций.
С огорчением следует признать, что в российских нормативных документах нет единых и четких требований к аварийным душевым установкам, фонтанчикам для промывания глаз, кранам, гидрантам, раковинам самопомощи, ваннам, и т.п., касающихся технических характеристик, вариантов конструкции. Отсутствуют и количественные критерии их установки и размещения на промышленных объектах, а также правила их эксплуатации.
На сегодняшний день подробные требования к аварийным душам, аварийным фонтанам для промывания глаз и правилам их применения имеются в национальных стандартах некоторых зарубежных стран (например, в США – ANSI Z358-1, в стандартах Европейского Союза – EN 15154-1 и EN 15154-2).
В этих документах не только определены характеристики оборудования для оказания первой помощи при химических ожогах, но и установлены правила их проектирования, размещения, эксплуатации, технического обслуживания и сертификации.
В соответствии с ANSI Z358-1, EN 15154 и российскими нормативными актами аварийные души и фонтаны не отменяют необходимости использования СИЗ, но при этом максимально эффективно и полно обеспечивают дополнительную защиту жизни и здоровья работников.
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Согласно требованиям отмеченных выше стандартов, а также в соответствии с российскими санитарно-эпидемиологическими правилами и правилами по охране труда для различных производств и отраслей промышленности в компании «Светознак» на основании проведенных исследований разработана и поставлена на производство серия оборудования для оказания первой помощи – смывания агрессивных веществ – при химических ожогах.
Это аварийные души, аварийные фонтаны, аварийные душевые кабины, предназначенные для экстренного промывания водой слизистых оболочек глаз и кожных покровов тела.
Изготавливаемое компанией оборудование имеет зарегистрированные торговые марки (аварийные души; комбинированные аварийные души; аварийные фонтаны для промывания глаз; аварийные душевые кабины).
Учитывая тот факт, что данное оборудование применяется на производствах, связанных с изготовлением, применением, хранением или транспортировкой кислот, щелочей, других едких жидкостей и химически активных веществ, в конструкции аварийных душей, фонтанов и душевых кабин используются химически стойкие материалы – нержавеющая сталь и окрашенная оцинкованная сталь.
Цвет окрашивания аварийных душей из оцинкованной стали – зеленый, но допускается окрашивание в красный или желтый цвет.
В зависимости от опасностей и особенностей производственных процессов следует правильно выбирать и применять оборудование для оказания первой помощи – аварийные души, аварийные фонтаны или аварийные душевые кабины.
Аварийные души
Аварийные души применяют для смывания агрессивных химических веществ с кожных покровов тела. Кроме этого, аварийные души возможно применять на производствах, где существует вероятность воспламенения одежды.
Модельный ряд аварийных душей, постоянно подключенных к водопроводу, включает в себя потолочный, настенные и напольные типы оборудования (рис. 1).

Рис. 1. Модельный ряд аварийных душей
Включение аварийных душей подобной конструкции осуществляется вручную (рис. 2) путем опускания вниз рукоятки, соединенной с механизмом шарового крана душа.
После включения руку с рукоятки можно убрать – душ останется включенным и будет работать. При этом кран останется в открытом положении без дополнительных действий по его удерживанию со стороны пользователя (это требование зарубежных стандартов).
Так, например, требование стандарта ANSI Z358.1-2014 сформулировано следующим образом: кран включения аварийных душей и аварийных фонтанов должен открываться не более чем за одну секунду или менее и оставаться открытым до тех пор, пока его не закроют вручную. Это требование исключает использование электроники для автоматического включения и выключения аварийных душей и фонтанов.
Возможно включение аварийного душа с помощью ножной педали или подвижной платформы. Выключение аварийного душа осуществляется рукой движением вверх, путем возвращения рукоятки в исходное состояние (к
